1. Здравствуйте, всем кто соскучился!
    Имеется модель постов, в ней есть поле tags
    class Posts(models.Model):
    ...
    tags = models.CharField(max_length=200)
    ...
    def __unicode__(self):
    return self.tags
    Во views для каждого разбиваю эту строчку по запятым:
        posts_list = Posts.objects.all().order_by('-pub_date')
    for post in posts_list:
    if post.tags:
    post.tags=post.tags.lower()
    post.tags_list = [k.strip() for k in post.tags.split(',')]
    Проблема в следующем: когда создаю пост с тегами, содержащими специальные символы типа "-,&,$" блог отмирает и пишет:
    TemplateSyntaxError at /

Caught an exception while rendering: Reverse for 'settings.tag' with arguments '(u'teg2-asdkjadkj',)' and keyword arguments '{}' not found.

Заранее спасибо.
  2. Как думаете сами, в чем проблема? Я ставлю на urls.py :)

3. упс, сам urls.py забыл показать, исправляюсь:
    urlpatterns = patterns('',
    url(r'^$', 'blog.core.views.index'),
    ...
    url(r'^tags/([\w\ ]+)/$', 'blog.core.views.tags', name='tag'),
    (r'^admin/', include(admin.site.urls)),
    ...
    )
  4. И где тут вьюха "settings.tag" с допустимым параметром "teg2-asdkjadkj"? Вот я не понимаю - да, бывают и правда какие-то непонятные подземные глюки, но тут-то Вам Джанго ясно говорит, что и почему сломалось...

5. 1) у нас одна единственна views.py и в ней нет ничего похожего на слово settings
    2) это "teg2-asdkjadkj" не параметр, а это то что мы ввели в поле "tags" в модели Posts
    Поэтому нахожусь в полном недоумении...

Методом тыка изменил урл на следующий вид:
        (r'^tags/(?P<tags_name>[-\w\s\.]+)/$', 'defapp.views.tags'),
    Для такого урла ссылка в шаблоне имела следующий вид:
    {% for tag in post.tags_list %}
    <a href="/tags/{{ tag }}/">{{ tag }}</a>
    И хвала Богам все заработало. Заработали все теги, даже содержащие спец. символы.

Следующим шагом было преобразование урлов в нормальный вид
        url(r'^tags/([-\w\s\.]+)/$', 'defapp.views.tags', name='tag'),
    В шаблоне соответственно было:
    {% for tag in post.tags_list %}
    <a href="{% url tag tag %}">{{tag}}</a>
    Таким образом вылетает ошибка, которую написал в первом посте.
    Нахожусь в полном недоумение, люди помогите.
  6. Ivan Sagalaev

17.04.2010

2 ↑
    0 ↓

Методом тыка

...

И хвала Богам

Лично у меня после демонстрации такого подхода начисто отпало желание разбираться в ваших вопросах.

7. не понимаю, что же вы так к словам прикопались. просто добавил немного юмора ;-)
  8. Игорь, читайте внимательнее. Дело не в словах, дело в отношении. Тут кагбэ (если Вы не заметили) профессиональное сообщество, и люди сюда приходят обсуждать интересные проблемы, а не петросянить и эпатировать окружающих.

Джанго Вам четко говорит, что у нее проблема со сборкой url, я говорю, что источник проблемы надо искать в urls.py (а уж бесхитростнее тамошнего кода только стандартный settings.py, ИМХО)... А Вы в ответ выставляете себя этаким шаманом-неудачником, мол, бубном потряс и все магическим образом заработало, а потом еще потряс - и перестало.

А Иван Вам объясняет, что если бы Вы поглубже исследовали проблему, прежде чем спрашивать, и спрашивали бы без неуместного юмора, то у форумчан было бы больше желания разобраться с Вашей проблемой и предложить вариант если не решения, то исследования ее с новой стороны. А так...

9. Если действительно все так, то мне лишь остается сказать большое спасибо всем серьезным программистам, не понимающим человеческого юмора, удачи.

Arcady Chumachenko, прочитав еще раз сообщение Ивана Сагалаева, появился вопрос "Вы действительно обладаете экстрасенсорными способностями?
    А Иван Вам объясняет, что если бы Вы поглубже исследовали проблему, прежде чем спрашивать, и спрашивали бы без неуместного юмора
    А Вы в ответ выставляете себя этаким шаманом-неудачником, мол, бубном потряс и все магическим образом заработало, а потом еще потряс - и перестало.
    Вы вообще в жизни над чем то смеютесь, хотя нет...давайте лучше спросим про улыбку ,смех требует много ресурсов. Профессионал, успокойся и улыбнись, не надо всегда понимать слова буквально.
    неуместного юмора
    У каждого свой юмор, повторюсь в десятый раз, приношу извинения,если мой не совпал с вашим.

Прошу прощенья за разведение демагогия.
  10. igorekk

18.04.2010

3 ↑
    0 ↓
    Игорь, не всем нравится Forum Driven Development :)

PS. Серьёзные программисты очень хорошо понимают юмор, но плохо понимают нежелание разбираться.
  11. Вопросы, которые я задаю вряд ли можно назвать как FDD, слишком они уж простые и во многих темах, что я создавал - я сам находил ответ. Собственно и здесь я уже нашел решение, без вашей помощи :)
  12. igorekk

18.04.2010

3 ↑
    0 ↓
    Для последующих поколений будет полезно, если вы укажете, в чём же была проблема.

Внимание! Это довольно старый топик, посты в него не попадут в новые, и их никто не увидит. Пишите пост, если хотите просто дополнить топик, а чтобы задать новый вопрос — начните новый.